Латакия – как много в этом духе!

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

Латакия – как много в этом духе!

5 латакиевых смесей на эту осень

Вот сентябрь и подошел к концу. Для многих регионов страны теплые дни остались только в памяти людей, а последние яркие лучи солнца боязливо путаются в кронах сбросивших листву деревьев. Пройдет еще совсем немного времени и верхушки домов скроются в пелене холодных октябрьских дождей. Улицы спрячутся под раскрывшимися шляпками зонтов и по утрам детвора, не обращая внимание на досаду вечно спешащих и постоянно тянущих их за руку взрослых, будет с азартом ломать хрустящую корочку первого осеннего льда, затянувшего лужи. Самое время взять в руки баночку табака, набить и раскурить трубку, окружив себя клубами мягкого и пряного аромата Латакии.

Если вы еще не знаете, что такое Латакия и не пробовали ни одной табачной смеси, содержащей Латакию, то выбрали нужное место и нужное время для того, чтоб с ней познакомиться! Осень, особенно поздний ее период, с ее сырым холодным воздухом, и частыми дождями – самое подходящее время для того, чтобы курить английские и балканские табачные смеси с Латакией. Можно, конечно, подискутировать о несочетаемости сухого дыма этого табака с жарким летним (или наоборот – с морозным зимним) воздухом, подкрепить это физиологическими факторами или даже химическими формулами, но! Именно в сырую, промозглую и прохладную погоду копченый аромат Латакии создает атмосферу тепла и уюта. Ты словно оказываешься в бревенчатом доме, расположенном где-то в лесу, и, прикрыв ноги теплым пледом, наслаждаешься курением любимой трубки, сидя у камина, в котором с жаром потрескивают сухие дрова.

Латакия – это, в отличие от Берли или Вирджинии, не сорт табака, а способ его приготовления. В основе этого процесса лежат разновидности Ориенталов (сейчас это обычно Смирна или Измир), которые подвергаются длительному копчению после предварительной сушки. Исходные Ориенталы, которые используются для приготовления Латакии, сами по себе довольно сладкие, однако суть её, душа Латакии – это насыщенный пряный дым копченого табака. В разном количестве и в разных сочетаниях с другими компонентами табачной смеси, аромат табака может сильно отличаться. В некоторых случаях это может быть мягкий аромат костра, осеннего леса. В иных смесях запах Латакии напоминает людям то, как пахнут шпалы железнодорожного полотна, кому-то этот запах может напоминать мазь Вишневского.

Звучит, конечно, так себе. Но поверьте – все не так страшно и даже наоборот. Бесспорно, Латакия обладает характерным и очень оригинальным ароматом. Первые впечатления, когда курильщик только открывает банку с табаком, нередко повергают в легкий шок. Но в курении дым табака с Латакией успокаивает и своим ароматом навевает мысли о тепле и уюте. То что надо для хмурой осенней погоды!

Ниже мы перечислим некоторые латакиевые смеси. Это не «лучшие из лучших», но каждая из них великолепна сама по себе и определенно заслуживает внимания. Пусть это будет своеобразный хит-парад Латакии на предстоящую осень. Поехали!

G. L. Pease Chelsea Morning

Ни один список, в котором хотя бы формально фигурирует Латакия, пусть и на уровне однократного упоминания, не сможет обойтись без того, чтоб рядом с этим упоминанием не появилось имя Грегори Пиза (Gregory L. Pease). Это один из известнейших мастер-блендеров, заслуживший свою известность не только качеством создаваемых им табачных смесей, но и благодаря своей любви к Латакии и к английским смесям. В его портфолио таких десятки! И каждая заслуживает отдельной главы в большой книге о латакиевых блендах.

Табак G. L. Pease Chelsea Morning станет отличным компаньоном для осенних дней, когда еще удается уловить свет последних теплых лучей осеннего солнца. Мягкая, ароматная с великолепно пойманным балансом компонентов смесь с небольшим количеством Латакии. Как раз с таким, чтоб плавно войти в «осенний» режим без шока для рецепторов.

  • Состав: Latakia, Oriental, Perique, Virginia
  • Нарезка: Ribbon Cut

Если Chelsea Morning практически идеален для курения в первой половине дня, то (нет такой реальности, в которой, говоря о табаке с Латакией от Грегори Пиза, можно было бы остановиться на одном примере) табаком категории «в рабочий полдень» для осенних дней можно назвать G. L. Pease Spark Plug. А одной из лучших «вечерних» табачных смесей на все времена года по праву может считаться G. L. Pease Gaslight – относительно крепкий, очень ароматный табак с хорошим насыщенным вкусом, обладающий к тому же отличным успокоительным эффектом.

Mastro de Paja Venezia

Это одна из тех табачных смесей, которые незаслуженно обделены вниманием широкой публики. И все же, Mastro de Paja Venezia можно с уверенностью назвать одним из лучших табаков с Латакией и практически хрестоматийной английской смесью. Хороший вкус, отличный баланс и умеренное, не чрезмерное количество Латакии. Табак дает роскошный «дымный» аромат со сладковатыми тонами во время курения. Отличный вариант для холодных и дождливых вечеров!

  • Состав: Latakia, Oriental, Virginia
  • Нарезка: Ribbon Cut

Cornell & Diehl Super Balkan

Цена:   2 100 руб.

Цена:   2 100 руб.

Уверены, мало кто ожидал появление Cornell & Diehl Super Balkan в этом «Хит-параде», так как у Cornell & Diehl немало белее известных и уже зарекомендовавших себя латакиевых смесей. Но именно из-за этой их известности и «повседневности» теряется их магия, которую дарит Латакия, создавая свою атмосферу, полную уюта, зябкими дождливыми вечерами. Особенно, когда с неба начинает срываться мокрый снег.

Это некрепкий, ароматный табак с насыщенным и многогранным вкусом, в котором, помимо пряных нот Ориенталов и Латакии, ощущается приятная легкая сладость горячего шоколада. И все это в сопровождении ароматов тлеющей опавшей листвы и сырого осеннего леса. Cornell & Diehl Super Balkan – определенно станет украшением табачного рациона этой осени!

  • Состав: Burley, Latakia, Oriental, Perique, Virginia
  • Нарезка: Ribbon Cut

Если же после этого захочется глубже погрузиться в латакиевые бленды Cornell & Diehl, то возьмем на себя смелость порекомендовать вам насыщенные, невероятно ароматные бленды со значительным содержанием Латакии, при этом на удивление гармоничные – Cornell & Diehl Da Vinci и Pirate Kake. Это как раз одни из тех смесей «на все времена», о которых мы писали ранее, но и для долгих вечеров поздней осени они отлично подойдут.

Solani Blend 779 Gold Label English Mixture

Еще один прекрасный представитель из латакиевых смесей в целом, и замечательных компаньонов на долгие осенние вечера. Классическая смесь английского типа, пряная и с великолепным многогранным ароматом. С легкой сладостью Ориенталов во вкусе и приятным ореховым послевкусием. Табак некрепкий и благосклонно отнесется к тому, чтоб компанию разделил соответствующий настроению напиток.

  • Состав: Latakia, Oriental, Virginia
  • Нарезка: Ribbon Cut

Samuel Gawith Navy Flake

История о Латакии не была бы полной без упоминания истинных английских производителей трубочного табака. И в каком бы направлении эта история не развивалась, этим парням точно есть, что сказать по теме. С тузами в их рукавах точно все в порядке.

Samuel Gawith – одно из старейших производств в мире. Трубочный табак Samuel Gawith Navy Flake присутствует в числе выпускаемых фабрикой табачных смесей тоже какое-то сильно долгое время. Табак проверенный всеми погодами и непогодами. И так уж получилось, единственный флейк в нашем осеннем хит-параде. К тому же, приправленный ромом. Это ли не повод закурить его прямо сейчас? Не дожидаясь, пока установятся соответствующие погоды.

Легкий, приятный и ароматный табак с небольшим количеством Латакии и приятной сладостью Вирджинии и рома во вкусе. Мягкий, вкусный и «уютный» табак.

  • Состав: Latakia, Virginia
  • Нарезка: Flake

Осень – период, когда краски природы тускнеют, тяжелые свинцовые тучи затягивают небо и отбрасывают свои тени на хмурые лица людей. Нас часто окутывает хандра, мы реже улыбаемся. В это время особенно важно удержаться на поверхности хорошего настроения, табачные смеси с Латакией – отличный способ добавить нашим дням тепла и уюта, которые без этого могли остаться серыми и тоскливыми.

Приятных дегустаций!

В «‎Читальный зал»

Перейти к выбору табака!

© Copyright все права защищены, при полном или частичном копировании ссылка на первоисточник обязательна. Supertabak.ru 2023

← Назад к списку новостей

3.151714295167