Erik Stokkebye

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

Erik Stokkebye

История одной из самых известных фамилий

Фамилия Стоккебю в наши дни хорошо известна большинству курильщиков трубки. Табачные смеси, отмеченные этим именем, любят и ценят курильщики трубки и почитатели самокруток во всем мире.Семья Стоккебю уже четыре поколения [спойлер: пять!] занимается изготовлением и продажей разного рода табачных изделий, а это – почти полтора века, считая с 1882 года, когда все началось.

Эрик Питер Стоккебю, основатель табачной династии, открыл первый семейный табачный магазина практически у себя в доме. Это было четырехэтажное здание, расположенное в датском Оденсе, первые два этажа которого занимали складские, производственные помещения и магазин, а на последних этажах располагались жилые комнаты. В этом здании табачный магазин Стоккебю проработал до середины 1960-х, а само здание, как памятник архитектуры, находится под охраной датского правительства и сохранило по сей день свой исторический внешний облик.

Это здание, вход со стороны заднего двора, ведущего к рабочим помещениям фабрики, изображен на банке с трубочным табаком Erik Stokkebye 4th Generation Jubilaeums Flake, выпущенным ограниченной партией в 2022 году. Выпуск этого флейка был приурочен к десятилетнему юбилею торговой марки «4th Generation», владельцем которой является Эрик Стоккебю, представитель того самого четвертого поколения Стоккебю и правнук основателя табачной династии.

1882 год

Открывая свой магазин Эрик Питер Стоккебю задумывал его как сигарный салон. В магазине был представлен довольно широкий ассортимент хороших сигар, среди которых были и сигары Stokkebye, которые владелец магазина крутил самолично в комнате, расположенной сразу за торговым залом. Через некоторое время ассортимент пополнился нюхательным и трубочным табаком, в том числе и собственного производства.

— В конце XIX века нюхательный табак в Европе находился на пике своей исторической популярности. Игнорировать это, держа собственную табачную лавку, было просто невозможно — рассказал в одном из интервью Эрик Стоккебю — ассортимент магазина стал пополняться, а чуть позже мой дед основал новый бренд «Oliver Twist» – это был жевательный табак, который производился там же, в том же здании. Несколько служебных помещений расширились уже до целого производственного комплекса, ставшего полноценной табачной фабрикой. Табак «Oliver Twist» быстро набрал просто невероятную популярность!

Компания Эрика Питера преуспевала, дела шли отлично. Его сын, Эрик Пол Стоккебю, в полной мере присоединился к предприятию отца в возрасте 28 лет. Однако (и это было решением обоих: и сына, и отца) прежде он постарался досконально изучить все аспекты дела, управление которым ему предстояло вскоре взять в свои руки. Пол прекрасно понимал, что для эффективного руководства растущей компанией он должен знать всё, начиная от основ, связанных с поставками табака и производством, заканчивая финансовой стороной дела и вопросами. касающимися управления персоналом фабрики и магазина.

Подобное отношение к делу также легло в основу семейных традиций и Эрик Стоккебю, который представляет в табачной среде семью Стоккебю сегодня, тоже начинал свою карьеру стажером на одной из датских табачных фабрик. Это не считая того количества времени, которое он с детства проводил на фабрике деда.

— Я учился крутить сигары, потом их сортировал. Отбирал по цвету покровного листа, так чтоб в коробке все сигары были максимально близки друг к другу внешне. Работал в цехе упаковки продукции. Это было увлекательно.

— Помню, когда я только начинал и пришел учиться в цех крутить сигары, мне было лет шестнадцать. В цехе было несколько рабочих и они постоянно курили сигары. Одну за другой. Я поинтересовался у них: не будет ли кто-то против, если я тоже буду курить, но не сигары, а трубку? «Да без проблем!» - услышал я в ответ и это было здорово! Однако через неделю они попросили меня больше этого не делать, так как считали, что уже весь сигарный цех пропах моим трубочным табаком и они из-за него не чувствуют аромат своих сигар. Что поделать, настоящие сигарные афисионадо!..

Позже Эрик Стоккебю учился и работал в США, проходя стажировки в крупных табачных компаниях, занимавшихся поставками табачного листа и имел возможность изучить как сам рынок, так и получить колоссальный опыт в оценке качества табачного сырья. Продолжал работать с отцом – тем самым Питером Стоккебю – поставляя продукцию семейной компании на рынок США. После работал в Германии, которая занимала тогда и продолжает занимать сейчас крупнейшую долю на европейском рынке трубочного табака.

Эрик развивал семейный бизнес не только в США, но и в Европе. В 1994 году Stokkebye вошли в состав Orlik Tobacco Company и в Scandinavian Tobacco Group. Эрик возглавлял направление, занимавшееся производством трубочного и самокруточного табака и руководил поставками на Североамериканский рынок. После – сотрудничал с Villiger, а в 2012-м вернулся в очередной раз в США и организовал собственный бренд – Erik Stokkebye 4th Generation.

Четвертое поколение

— Я с восьми лет работаю на табачном производстве. Начал, когда помогал на фабрике своему деду. Мне и в голову как-то не приходило, что можно заниматься чем-то другим. К тому же, предыдущие три поколения нашей семьи посвятили этому бизнесу огромное количество времени и сил. Благодаря им нашу фамилию знает весь мир. Было бы несправедливым просто дать исчезнуть всему этому.

В новейшей истории торговой марки Erik Stokkebye бывают и бури, и затишья. Случается разлад с партнерами, но благодаря этому компания обрастает новыми связями. Под маркой Erik Stokkebye 4th Generation выпускаются курительные трубки и целый ряд аксессуаров. Так что это не только трубочный табак, хотя и здесь всё не стоит на месте и в компании наметился новый этап развития благодаря сотрудничеству с Cornell & Diehl.

Сравнительно недавно к бизнесу присоединился сын Эрика – Макс Эрик Стоккебю, так что «четвертое поколение» – это, пожалуй, лишь промежуточный этап, короткий отрезок на длинном (надеемся) пути семейного бизнеса Stokkebye. И пока у нас есть возможность прокатиться на этом поезде вместе с Эриком, попробуем ей воспользоваться. Пусть пока эта поездка кажется короткой, но ведь и мы еще не сходим, верно?

4th Generation 1931

Пусть этот поезд метафорический, но все же приятно потешить давно забытое чувство, что в удобных купе его вагонов все еще можно курить. Воспользовавшись столь удачным стечением обстоятельств, достанем из дорожного саквояжа баночку Erik Stokkebye 4th Generation 1931 Flake, и закурим трубку.

Этот табак, Эрик назвал в честь своего отца, человека всегда пышущего энергией и заряжающего окружающих положительными эмоциями. В число его фаворитов всегда входили насыщенные и ароматные натуральные флейки, что отлично подходило к его характеру. Вот и 4th Generation 1931 Flake – это отличная смесь насыщенного вкусом Burley, ароматной Вирджинии и небольшого количества Black Cavendish, добавленного для придания вкусу мягкости и легкой сладости.

Erik Stokkebye 4th Generation 1931 Flake производится в Дании, на фабрике Mac Baren и представляет собой традиционно ровные и аккуратные пластины прессованного табака, наполняющие воздух нашего импровизированного купе насыщенными ароматами грубой кожи, хлебной корки и сушеных яблок с легкой нотой черничного джема. Табак легко разминается на ленты и также легко раскуривается, тлея в трубке ровно и не горячо.

Во всех отношениях очень приятный табак. Ароматный, дающий мягкий, но насыщенный вкус. С довольно высоким, но далеко не чрезмерным уровнем крепости. Во вкусе преобладают «темные» тона – немного шоколада, орех, есть намеки на землистые ноты. Кавендиш привносит во вкус легкую медово-карамельную сладость. Ближе к середине вкус и аромат табака становятся более пряными, однако ни на йоту не приближаясь кпорогу, за которым эту пряность можно было бы счесть назойливой.

Очень хороший табак. Мог бы стать отличным кандидатом в «повседневники», если бы… Ну, вы понимаете. И все же мы держим для него места на полках нашего склада и бдительно отслеживаем момент, когда его запасы можно будет пополнить. Поглядывайте и вы за новостями нашего магазина.

До новых встреч!

В «‎Читальный зал»

Перейти к выбору табака!

© Copyright все права защищены, при полном или частичном копировании ссылка на первоисточник обязательна. Supertabak.ru 2024

← Назад к списку новостей

3.151714322784