Топ Вирджиния - Перик

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

Перченый секрет индейцев луизианских болот.

Топ Вирджиния-Перик

Va/Per – как много в этом звуке…для поклонников натуральных смесей «с изюминкой». Перик (Perique), по звучанию почти как перец, и по сути это специя/пряность, добавляемая в различные составы натуральных Вирджиний, привнося пикантный, сладковатый фруктовый оттенок и специфический аромат.

Культивируется исключительно в штате Луизиана, на влажных почвах вдоль Миссисипи. По легенде француз Пьер Шене (Pierre Chenet) подглядел за индейцами, которые получали этот уникальный, почти черного цвета, очень крепкий табак, путем длительной выдержки под прессом.

В 1824 году Шене запатентовал процесс годовой ферментации этого табака под сильным давлением в дубовых бочках, но до сих пор это один из самых трудоёмких и рискованных методов, поскольку помимо нередко случавшихся неурожаев, даже небольшой отступ от строгой инструкции, может привести к полной потере конечного продукта.

Однако, овчинка стоит выделки, так как Перик всегда востребован - почти каждая уважающая себя табачная мануфактура имеет в своем ассортименте как минимум одну смесь Вирджиния/Перик. Как правило это сытные, насыщенные бленды крепостью выше средней.

Традиционно Перика в таких блендах не более 3-5%, это обусловлено не только тем, что он обладает слишком выразительным вкусом и высокой крепостью, но и весьма немалой стоимостью этого табака. Современные блендеры, однако, позволяют себе эксперименты с большим количеством Перика, получая особо изысканные вкусы, достигнутые путем баланса этих тёмных пикантных листьев с другими компонентами. На Супертабаке собрана неплохая коллекция Va/Per-ов.

В этот раз мы сразу начнем с весьма преуспевшего на этом поприще Грегори Пиза. Все его бленды Вирджиния/Перик получают рейтинг более трех звезд (при максимуме – 4). Из старых коллекций старожилам хорошо знакомы Telegraph Hill (3,4*), Triple Play (3,4*), Stratford (3,2*), Fillmore (3,2*), Cumberland (3,1*) и Haddo's Delight (3,1*).

Но Грегори никогда не останавливается на достигнутом. Последние годы G.L.Pease регулярно презентует весьма выдающиеся смеси этой вкусовой группы - Penny Farthing (3,6*), Stonehenge Flake (3,4*) и Sixpence (3,3*).

У его собратьев по цеху - Cornell & Diehl имеются также довольно знаменательные миксы, начиная от уже очень хорошо зарекомендовавших себя Bayou Morning (3,3*), Kajun Kake (3,3*), Red Carpet (3,2*), аналог «Трех Монашек» - Three Friars (3,2*), Orion's Arrow (3,1*) и Poplar Camp (3,1*) и переходя к сравнительно новым - (Low Country) Waccamaw (3,5*), (Cellar Series) Chenet's Cake (3,4*) и (Working Man Series) Five O'Clock Shadow (3,4*).

Некоторые смеси этого производителя относятся как раз к Modern Virginia/Perique Mixtures, поскольку Перика в них значительно больше 5%, например, Bayou Morning (25% Perique), Chenet's Cake (35% Perique) и Kajun Kake (точный процент не указан, но его явно больше, чем в традиционных Ва/Пер-ах). А пизовская Haddo's Delight так и вовсе смесь на основе Перика, вдохновленная Алистером Кроули, знаменитым адептом Ордена Золотой Зари, который любил курить пропитанный ромом Перик

Следующий номер нашей программы – табачный искусник Расс Оулетт, зашедший в своих экспериментах дальше всех. В своей уникальной серии Golden Triangle Series он не только вывел на чистую воду некоторых современных недобросовестных производителей Перика-эрзаца, но и дал возможность распробовать все сорта настоящего Перика с четырех разных мест его культивирования в Луизиане.

Кроме того, в своей лаборатории, он создал эксклюзивную линейку блендов под собственным именем RO (RUSS OUELLETTE BLENDS), среди которых, из имеющихся на Супертабаке, Perique Series Blend SV-23 (3,6*) и Perique Series Blend P-37 (3,3*).

Также в его «портфеле» такие Ва/Пер-ы, как В Signature Series - Rolando's Own (3,4*), Delta Days (3,4*), Louisiana Red (3,3*), AJ's VaPer (3,2*) и Anniversary Flake (3,0*), А в Marquee Series – Viprati (3,7*) и Red Eye (3,0*). Некоторые смеси из этих двух серий временно отсутствуют на наших прилавках.

Альфред Данхилл создал бессмертную классику Ва/Пер-ов в виде монеток De Luxe Navy Rolls, Elizabethan Mixture и Dark Flake. В виду их временного отсутствия на рынке, замена – Robert McConnell серия Heritage - Highgate,Regent Street и Black Flake соответственно. Чтобы далеко не отходить от Robert McConnell, сразу упомянем зело выдающиеся бленды с солидной историей - Black Parrot Special Cut, Old London Pebble Cut, Maduro и Red Virginia. Все они хорошо знакомы поклонникам Ва/Пер-ов, рецепты некоторых датируются серединой XIX века.

К легендарным, можно сказать, культовым Ва/Пер-блендам многие относят Bell's Three Nuns. Тут нужны некоторые пояснения. Созданная в XIX веке J & F Bell смесь «Три Монашки» состояла из табаков солнечной и тёмно-огневой сушки. Именно такой её полюбили Клайв С. Льюис и Дж.Р.Р.Толкин. Перик в неё добавили Imperial Tobacco, когда производство «Монашек» перешло к ним в руки. Аккурат эта версия стала каноническим Ва/Пер-ом. В вариантах, позднее производимых фабриками Orlik и Mac Baren Перик заменили Кентукки.

А вот знаменитый ирландский «Дубок» - Peterson - Irish Oak, даже после смены названия на «Ирландский боченок» (Irish Cask), сохранил в себе своеобразный, выдержанный в дубовых бочках из-под шерри Перик.

Особой любовью в нашем профессиональном сообществе пользуются подобные смеси от гроссе дойче табак-мануфактур Kohlhase & Kopp. Тут, на самом деле, нет никакой конспирологии, просто табак этой фабрики первым вышел на наш, надо сказать, опустевший после исчезновения в начале 2000-х мюррейского Dunhill рынок. Учитывая достойное всяческих похвал качество Kohlhase & Kopp и то, что это именно европейское, а значит более знакомое нам по многим параметрам производство, табак отлично вписался как в рацион, так и в обиход наших курильщиков.

Первое, что вы услышите от них, попросив назвать любимые Ва/Пер-ы, будут, конечно, Rattray's Marlin Flake и Hal O'The Wynd с Old Gowrie. Как я уже писал в «Топе Чистых Вирджиний», Вирджиниевые бленды Hal O'The Wynd, Old Gowrie и Brown Clunee содержат небольшое количество Кентукки и Перика (пропорция которых уменьшается в порядке перечисления), недостаточном, чтобы считать их полноценными Вирджиния/Перик или Кентукки бленд, но и не позволяющими буквально отнести их к чистым Вирджиниям. Однако, если вы скажете поклонникам «Хэла» и «Старого Гоури», что это не Ва/Пер-ы, нарветесь на долгую, или короткую (в зависимости от темперамента спорящих) жесткую дискуссию.

Также обязательно вспомнят приведенные выше Вирджиния/Перик-бленды от Robert McConnell, а ещё более «продвинутые» назовут вам немного припозднившиеся к «общему разбору», появившиеся значительно позже на наших прилавках, но не менее достойные – Solani (blend 633) Virginia Flake with Perique – эталонная смесь с рейтингом 3,4* при почти 150-ти респондентах!

И Wessex серии Brigade - Sovereign Curly Cut и Campaign Dark Flake, а также Red Virginia Flake. Кстати, эти бленды Solani и Wessex Супертабак представляет на нашем рынке эксклюзивно.

Ещё один эксклюзив от сравнительно нового, но очень модного на американском рынке бренд Seattle Pipe Club – сложный и насыщенный, но в то же время мягкий на вкус Ва/Пер Deception Pass.

Завершают наш Топ традиционные, и не очень, Ва/Перы с туманного Альбиона. Классика Samuel Gawith - St James Flake и Louisiana Flake, и более замысловатый Samuel Gawith - Cabbie's Mixture – порезанный на монетки Твист отборной Вирджинии и 6% Луизианского Перика, вплетенного в сердцевину.

У Gawith & Hoggarth также имеется традиционный Louisiana Flake, а для любителей экспериментов Perique в чистом виде для самостоятельного блендинга.

Всем прохладного дыма и приятных дегустаций!


← Назад к списку новостей

3.151713864349