Cornell & Diehl В горах моё сердце… или поэтика шотландских смесей

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

В горах моё сердце… или поэтика шотландских смесей.

Начать этот обзор хочется строкой поэмы Роберта Бернса:

My heart's in the Highlands, my heart is not here…

Да, Шотландские смеси, таинственные и загадочные, как горные озера и старинные замки кланов.

В них слились протяжные звуки волынки, дым костров в затаенных урочищах якобитов, пьянящий аромат скотча, тепло и бархатная мягкость тартана*.

Пожалуй, одна из самых разно чтимых по составу табачных школ. Блендеры и эксперты расходятся в описаниях характеристик ранних шотландских блендов.

Однако, если мы попробуем изучить составы широкого ассортимента разнообразных «скотчей» и «скотишей» (Cake, Plug, Flake, Blend, Mixture и т.д.) и сопоставить их с некоторыми историческими выкладками, можно будет представить следующую картину. Изначально это были смеси Вирджинии, прошедшей различные процессы обработки - запекания, распаривания, прессования, выдержки и пр.

Есть мнение, что они имели более плотный/грубый вкус по сравнению с теми, что делались на изнеженном юге Англии. Впоследствии их стали сдабривать пикантными Ориенталами. Латакией и Периком. По количественному составу этих приправ есть существенные разночтения, кто-то считает, что Латакию и Ориенталы добавляли в качестве специй, а не гарнира, но встречается воззрение, что «скотиши» были весьма богаты Ориенталами.

Мне нравится последний тезис, потому что он коррелируется с идеей появления впоследствии в Шотландских блендах Кавендиша именно в качестве замены некоторым, из ставших недоступными Ориенталов.

На сегодняшний день состав Шотландской смеси обязательно включает в себя Кавендиш на основе Вирджинии и сравнительно небольшое количество Латакии (в пределах 20%), а также, факультативно, Ориенталы, Перик, Кентукки.

Скорее всего, своим происхождением термин обязан табачным смесям Чарльза Реттрея, завоевавших широкую популярность и признанных золотым стандартом блендов этой вкусовой группы. Классический каталог Rattray более чем на 2/3 состоял из смесей с Латакией и все по составу соответствовали современному представлению о Шотландских смесях.

Собственно, так дело обстоит и в настоящее время. Выбирая наиболее ярких и разнохарактерных представителей, я рекомендую попробовать Rattray's Black Mallory (3,1*), Rattray's Highland Targe (2,8*) и Rattray's Red Rapparee (3,4*).

Highland Targe – классическая, мягкая и легкая «шотландка», Black Mallory – напротив, плотная и насыщенная, а Red Rapparee имеет сильную Ориентальную составляющую. Robert McConnell Scottish Blend (3,0*) также может считаться образцом шотландского вкуса.

Чарльз Реттрей основал свою фабрику в городе Перт, Шотландия, в 1903 году, а незадолго до 1910 года Альфредом Данхиллом была представлена Dunhill «My Mixture 965» (3,2*). Спор о том, к Английской или Шотландской группе её отнести, по-прежнему актуален, но, как бы то ни было, это одна из лучших смесей с Латакией за всю историю. Сейчас можно попробовать её аналоги - Robert McConnell - Heritage – Marleybone и Vorontsoff Pilot Brand №965. В более очевидном (менее спорном) шотландском стиле был создан бленд Dunhill «The Aperitif» (3,3*), его аналог - Robert McConnell - Heritage - St.James Park.

Особняком стоит выдающаяся шотландская смесь Gawith & Hoggarth - Scotch Mixture. Сам производитель заявляет, что это одна из самых популярных Латакиевых смесей в Европе.

Характерная черта этой старой английской табачной мануфактуры – полностью раскрытая рецептура бленда - 53% Вирджинии, 10% листьев солнечной сушки, 17% Берли, 7,5% Чёрного Кавендиша и 12,5% Латакии. Это как вызов с открытым забралом, - Вот вам все цифры, но попробуйте повторить!

На ум приходит отрывок из «Похищенного» Роберта Льюиса Стивенсона, где описывается музыкальная дуэль на волынках между Аланом Бреком Стюартом и Робином Ойгом МакГрегором (сыном шотландского Робин Гуда - Роб Роя):
- Ну, а теперь, мистер Стюарт, судите сами, - сказал Робин; и он заиграл вариации сначала, так искусно сплетая их воедино, с таким разнообразием и такою душой, таким дерзостным полетом воображения и легкостью трелей, что я только поражался, внимая ему.

… и вот полились медлительные звуки шотландского наигрыша. Он был пленителен сам по себе и проникновенно исполнен; но это еще не все: то оказался исконный напев эпинских Стюартов, и не было милей его сердцу Алана. Едва раздались первые звуки, как друг мой переменился в лице; когда музыка полилась быстрее, ему уже, видно, не сиделось на месте; и задолго до того, как волынщик кончил играть, последние следы обиды изгладились на лице Алана, и он уже ни о чем не думал, кроме музыки.

- Робин Ойг, - сказал он, когда тот доиграл до конца, - вы замечательный волынщик. Я недостоин играть под одним небом с вами.

Разрази меня гром, да в одной нитке вашего пледа больше искусства, чем у меня во всей башке!

Samuel Gawith Scotch Cut Mixture по составу немного напоминает Scotch Mixture от Gawith & Hoggarth, но по вкусу смеси сильно отличаются.

Peterson Old Dublin – ещё один замечательный представитель Шотландской группы, очень многие курильщики в нашей стране начинали знакомиться с Латакией именно с него.

Из европейской продукции можно ещё отметить элегантный бленд Рудигера Уилла - Solani #763 White and Black (English Black Flake) (3,1*) и подобный ему Vorontsoff Pilot Brand №100. Черный Кавендиш с небольшой долей Сирийской Латакии. Добавим ещё Savinelli - The Balkans (3,5*).

Перенесемся через океан.

Маэстро Грегори Пиз не был бы столь выдающимся табакинистом, если бы не имел свою точку зрения. И по поводу шотландских микстур он находится в своего рода оппозиции.

«Шотландская смесь» – термин, применяемый некоторыми производителями (McConnell-ом, например, в те времена, когда они выпускали великолепные табаки) в отношении Латакиево-Вирджиниевых смесей, часто с Периком, но с малым содержанием Ориенталов. На мой взгляд, наличие в смеси Кавендиша не делает табак шотландской смесью. Я полагаю, табак, вроде Rattray's Highland Targe, может считаться характерной шотландской микстурой, но я не ощутил и следа Кавендиша в тех старых банках, что есть у меня. Про новый вариант ничего сказать не могу.»
G.L.Pease

И, действительно, во всем великолепии ассортимента смесей с Латакией, выпущенной под маркой G.L.Pease вы не найдете ни одной, содержащей какой-либо «след Кавендиша». Мало того, в новой линии смесей, посвященной работе юного Грега блендером в табачном магазине Druquer&Sons в Беркли, он намерено выпустил Blairgowri (3,8*) - «очень насыщенная смесь в классическом шотландском стиле блендинга из выдержанной, зрелой и сладкой Вирджинии, изысканных восточных табачных листьев, Кипрской Латакии и Перика.»

Любопытно, что три остальных латакиевых бленда Drucquer & Sons содержат Чёрный Кавендиш - Inns of Court (3,5*), The Devil’s Own (2,9*) и Prince's Blend (3,2*). Первые два – американцы, а вот «Принцесса», баночку которой мне как раз на днях довелось выкурить, вполне себе на звание шотландской смеси претендует.

Ещё Грег «запятнал» себя Кавендишами в совместной с Крейгом Тарлером серии Two Friends, где имеются две, попадающие под общепринятое понятие шотландских бленда - Bed & BreakfastBed & Breakfast (2,9*) и Deacon's Downfall (2,9*).

А вот у самих Cornell & Diehl довольно много интересных Латакиевых блендов с Кавендишем.

Из старого репертуара:

  • Black Duck (2,9*) – аналог старого Rattray's Black Mallory.
  • Black Frigate (3,2*) – Латакия, Ориенталы и Navy-Кавендиш, основой которого служит пропитанная и выдержанная в роме Вирджиния Blockade Runner.
  • Sam's Blend (2,9*) – неподслащённый Чёрный Кавендиш, Латакия и Перик.
  • И в Serenity Series две Англо-американки с легким шотландским оттенком Consolation (3,3*) и Reverie (2,3*).

Из новинок:

  • Cellar Series - Joie de Vivre (3,3*) – практически полноценный Full-English, по шотландски смягченный неподслащенным Кавендишем.
  • И 4 Англо-Американских бленда с Чёрным Кавендишем - Old Court (3,0*), The Old Ones - Awakened Elder (3,0*) и из «пиратской» серии Sea Scoundrels – Privateer и Sea Dog.

Seattle Pipe Club предлагает на выбор три Латакиевых бленда с Черным Кавендишем, полноценную шотландку Snoqualmie Falls и две американки – Potlatch (3,5*) и Yakima Valley (3,0*). Некоторое количество Кавендиша присутствует и в их главном бестселлере Plum Pudding (3,5*), но «Пудинг», да и «Потлач» с ним – настолько очевидные Full-Balkan бленды, что на них уже никак гленгарри* не натянешь.

У Расса Оулетта из Hearth & Home представление о шотландских смесях достаточно ясное – «Английская смесь, содержащая Кавендиш. Из этого определения следует, что Dunhill MM965 – шотландская смесь, а не английская.» Одним из его самых любимых табаков был Bengal Slices, по сути – шотландская версия Balkan Sobranie.

Поэтому Расс сначала создал Fusilier's Ration (Marquee Series) (3,1*) – «дань уважения» Bengal Slices, а потом, по заказу The Standard Tobacco Company of Pennsylvania мастерски воссоздал оригинал Bengal Slices (3,4*).

Также из его смесей с Кавендишем можно попробовать, в серии Marquee – Concerto, El Nino и Victorian Stroll, а в серии Signature - Ashcroft Estate. Да и главный его успех BlackHouse (3,6*), табак-победитель конкурса аналогов «Балканского Собрания» на Чикагском пайп-шоу 2011 года, тоже содержит Черный Кавендиш.

Всем прохладного дыма и приятных дегустаций!

* Тартан - щотландская шерстяная клетчатая ткань.
* Гленгарри - шотландский национальный головной убор.

©️ Copyright все права защищены, при полном или частичном копировании ссылка на первоисточник обязательна. Supertabak.ru 2020


← Назад к списку новостей

3.151713513981