Cornell & Diehl Латакиевые Бомбы

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

Латакиевые Бомбы или коптим по черному.

Случается, что у меня просят посоветовать такие смеси, поэтому решил сделать обзор, в котором попробую ответить на задаваемые вопросы, попутно порассуждая – кого и почему подобные бленды интересуют.

Когда курильщик трубки впервые знакомится с Латакией, его реакции прогнозируемы, их две, и они диаметрально противоположны, либо полное неприятие, либо абсолютная, искренняя, всепоглащающая влюблённость.

Здесь нас интересует второй случай, когда курильщик, как ему кажется, навсегда становится апологетом Тёмной Госпожи, и ему страшно хочется вкушать её в неограниченных количествах. Он выискивает смеси, в которых её пропорции зашкаливают, и курит их постоянно, что на протяжении от полугода до года, как правило, приводит к полному пресыщению, затем следует отвращение. Фразу наподобие «…год курил Латакию взахлеб, а потом как отрезало…» я встречал на форумах достаточно часто. Если до трубки, товарищ курил сигареты, большая вероятность, что он вернется к «материнскому вкусу» в виде Вирджиниевых блендов. Вполне закономерный итог неумеренности в выборе рациона, и меня всегда забавляли попытки подобных «отрезанных» господ подвести под это теорию «взросления трубокура», который, наигравшись ароматиками и латакией, переходит во «взрослую группу».

И хотя я, в свете вышеописанного, не рекомендую часто или тем более постоянно «зло»употреблять блендами с большим процентным содержанием Латакии, пробовать их можно и нужно, поскольку среди них встречаются очень и очень выдающиеся. Термин «Латакиевые Бомбы» от анг. «Lat Bomb Blend», пришел к нам из американский трубочных инет-сообществ. Европейские мастер-блендеры предпочитали создавать более элегантные и изысканные композиции, стараясь находить тонкий баланс ингредиентов. Но спрос рождает предложение, и раскрепощённые, не привыкшие ни в чем себе отказывать, коллеги из-за океана, можно сказать, пошли на поводу у желающих наслаждаться Латакией, как говориться «от горла».

И вот они, фавориты этого праздника жизни:

  • Cornell & Diehl - Da Vinci - 75% Латакии (3,1* из 4-х)
  • Cornell & Diehl Sea Scoundrels - Pirate Kake - 75% Латакии (3,3*)
  • Cornell & Diehl Star of the East Flake - 50% Латакии (3,3*)
  • Hermit Tobacco Captain Earle's - Ten Russians (3,4*), точный процент Латакии производитель не указывает, но явно не меньше половины.

Надо отметить, что эти смеси существенно различны по своему характеру, объединяет их только количество Латакии.

Маэстро G.L.Pease, склонный на мой взгляд, к традициям европейской школы ранее в «бомбардировках» замечен не был. Нет, были конечно, тяжелые в Латакии смеси – Odyssey, Meridian, Lagonda и Westminster, но на «просьбы трудящихся» он откликнулся совсем недавно – условной Лат-бомбой в виде крамбл кейка G. L. Pease Old London Series Gaslight. С удовольствием выкурил банку этого насыщенного, вкусного и плотного табака, понял, что его хочется курить снова и снова, и тогда же отложил остальные банки Gaslight подальше в шкаф.

Правило из серии «Лучшее - враг хорошего», приятное надо дозировать, иначе оно перестанет приносить удовольствие. И хотя Латакию я курю уже 11 лет, количество распробованных с ней смесей давно перевалило две сотни, и вряд ли грозит «отрезание», но все же каждому табаку свое время и место. Например, очень люблю Navy Flake от Samuel Gawith, но курю его только во время штормов поздней осенью и ранней весной.

Когда стены моего, устроенного в лоджии, курительного кабинета ходят ходуном под напорами ветра, скрипом напоминая треск корабельных шпангоутов, аромат латакии с ромом пробуждают совершенно особые впечатления, при желании можно услышать «Пятнадцать человек на сундук мертвеца…» или «Пиастры! Пиастры!»

К европейским Lat Bomb Blend можно, пожалуй, отнести Samuel Gawith - Commonwealth Mixture - 50% Латакии (3,3*) и Dunhill – Nightcap (3,5*), последний можно временно заменить аналогом Robert McConnell - Heritage - Covent Garden, а также Cornell & Diehl Bulk Atlas Balkan. А из совсем свежих новинок - Lane Limited – Punch (3,4*), как следует из описания «Если вы жаждите «мощный удар» (Punch) Латакии – этот табак для вас.»

Всем прохладного дыма и приятных дегустаций!

©️ Copyright все права защищены, при полном или частичном копировании ссылка на первоисточник обязательна. Supertabak.ru 2020


← Назад к списку новостей

3.151713935187