G. L. PEASE Балканское сокровище

Корзина

Товаров: нет

Сумма: 0

Магазин партнер
Новые поступления

Балканское сокровище.

Балканские смеси выделяются из английской вкусовой группы по особой причине. Это, в некотором смысле, вершина блендерского мастерства – достичь идеального баланса между пряно-копченой Латакии с сильным дымно-костровым ароматом и Восточными табаками с их нежной и сочной сладостью, оттенками цветущих луговых трав и пикантными нотками восточного базара.

А создать такой сложный букет в современных реалиях фактического отсутствия Сирийской Латакии, с заменой её на Кипрскую, и вовсе непростая задача. «Сирийка» обладала более сладким и пикантным вкусом, в то время как у Кипрской скорее землисто-торфяной тон, плюсом которого является ощущение особо прохладного курения. Чтобы добиться сирийского эффекта, сегодня некоторые блендеры подмешивают в Балканские смеси Перик или неподслащенный, но хорошо прокопченный Черный Кавендиш. Но мы сразу зашли чересчур далеко, вернёмся на 100 лет назад, когда предположительно появились Балканские смеси.

Эксперты до сих пор спорят и о происхождении этого термина и о рецептурном составе, но лично я придерживаюсь классической версии. В 1920 году Sobranie of London выпустило смесь Balkan Sobranie, которой было суждено стать эталонным и самым популярным английским блендом на всем протяжении её существования. Изначально смесь содержала 50% Сирийской Латакии и солидную долю «Королевы табака» - очень редкого на сегодняшний день ориентала сорта Yenidje (старинное название Xanthi), выращиваемого на территории, в античные времена именовавшейся Фракией.

Этот лист обладал особенно мягким и сладким вкусом и просто восхитительным ароматом. Когда вся линейка смесей Sobranie из семьи Redstone перекочевала к Галлахеру, The Original blenders изменили составы многих из них, в том числе и Balkan Sobranie, в которой доля Латакии сократилась до 35% за счет добавления других ориентальных сортов.

Именно в такой рецептуре Balkan Sobranie было известно большинству её поклонников, именно ей мы обязаны появлению термина «Балканская смесь» - английская смесь, в которой пропорции Латакии и Ориенталов приблизительно равны. Термин этот – табачный «новояз», появившийся в 1990-х после окончательного прекращения выпуска Balkan Sobranie в 1989 году (какое-то время ещё выпускался некий суррогат BS в кисетах, но это был совсем не тот табак), так что нет смысла искать его в старых табачных энциклопедиях.

Кстати, в них и термин «Английских блендов», в которых, как мы считаем сегодня обязательно присутствует Латакия, не встретишь. Английским табаком считался натуральный табак, приготовленный без использования примесей/ароматизаторов (таков был английский закон о производстве табака). Поэтому не случайно мы ещё натыкаемся в описаниях старых табачных блендов Вирджинии, Вирджинии с Кентукки и Вирджинии с Периком – «классическая английская смесь» (подразумевается – «натуральный табак»).

Лишь Викторианская эпоха, когда производители придумали способ ароматизировать табак, не нарушая закон, путем добавления Латакии, по сути натурально ароматизированных табачных листьев, прокопченных в дыму поленьев из фруктовых деревьев. Причем это вошло в такую моду, что производители даже не считали нужным упоминать о содержании Латакии – в смеси с Ориенталами она подразумевалась автоматически.

Может сложиться не совсем верное представление, что Balkan Sobranie была абсолютно уникальной и никем не превзойденной смесью. На самом деле одновременно, и даже раньше, существовали не менее знаковые балканские смеси. Например, легендарный «Durbar» Альфреда Данхилла был выпущен ещё в 1912 году, а его же «London mixture» в 1928-ом. И та и другая – балканские смеси, хотя в Durbar более сильная ориентальная составляющая, а в London mixture гораздо большую роль играла Выдержанная Вирджиния.

Старожилы, курившие трубки в 60-70-х годах прошлого века могли бы ещё припомнить John Cotton's Smyrna или Garfinkel's Orient Express, а ближе к нашим дням - Esoterica Tobacciana «Penzance», Butera «Pelican» и великолепный «Bohemian Scandal» от G. L. Pease.

Напрашивается вопрос, не было бы проще отделить Английские смеси с Латакией от Балканских по принципу отсутствия/наличия в них Ориенталов. Возможно, путаницы бы было меньше, но куда бы мы тогда относили такие смеси, как Dunhill Early Morning Pipe, где Латакия присутствует практически номинально, или Dunhill Nightcap, где Латакии перебор, а турецкие составляющие, напротив, едва уловимы.

Все-таки остановимся на том, что в Балканской смеси эти ингредиенты должны быть приблизительно равных пропорций или, хотя бы, явно не доминировать, и перейдем непосредственно к обзору Балканских смесей на Супертабаке.

Начинаю его с неким двояким ощущением. С одной стороны, представить такое на наших прилавках ещё лет 10 назад было просто невозможно, и это очень радует. С другой стороны – потери последних двух лет – надеюсь, временное, отсутствие Dunhill и, к прискорбию, безвозвратное расставание с McClelland. Потеря эта тем горче, что у McClelland единственных оставался запас настоящей Сирийской Латакии, и я бы с удовольствием погрузил вас в описания невероятного вкуса их «балканок» - Blue Mountain/Balkan Blue, 3 Oaks Syrian или особо полюбившийся мне «Wilderness».

Но ничто не вечно под луной, а мир не терпит пустоты, как раз, когда у McClelland закончились запасы Сирийки, а над Dunhill сбежались тучи судебных прений, группа энтузиастов The Standard Tobacco Company of Pennsylvania, в сотрудничестве с мастер-блендером Рассом Оулеттом и вновь заработавшей под патронатом Scandinavian Tobacco Group фабрики Lane Ltd, взялись за воскрешение старых брендов, некоторые из которых имеют прямое отношение как к Balkan Sobranie, так и к Балканским смесям, как таковым.

Кстати, в пользу того, что стакан полон далеко не наполовину, даже представить сейчас страшно, насколько скучна бы была моя попытка анализа предложения «балканок» на нашем рынке, например в 2009 году, где выбор был между единственными безупречными Erinmore Balkan mixture и Samuel Gawith Squadron Leader, сомнительной Mac Baren Vintage Syrian и совсем уж «на черный день» Bill Bailey's Balkan Blend. Сегодня перед нами такое изобилие, не знаешь с чего начать. Пожалуй, как раз с вышеупомянутых реинкарнаций.

В первую очередь, это Balkan Sasieni, оригинальная формула которой была разработана в Лондоне, в начале ХХ века мастерами Tobacco Blenders. История этой таинственной кузины Balkan Sobranie довольно тёмная, есть мнения, что формула Balkan Sasieni была разработана Редстоунами ещё раньше «Собрания».

Документальных подтверждений такой версии я не видел, в любом случае, формулу настоящей версии разработал именитый датский блендер Питер Стокебю (автор бестселлера «Бычеглаз» - Luxury Bullseye Flake), у которого в личной книге рецептов есть ещё и «Balkan Supreme», преподносимая им как, ни много ни мало, «Балканская смесь, похожая на старое Балканское Собрание». В «Supreme» присутствует Черный Кавендиш, возможно, как один из вариантов, придания сирийского присутствия, а вот Balkan Sasieni – прозрачная, бодрящая и освежающая классическая балканка средней крепости.

В этом же абзаце Bengal Slices – изначально флейк версия Balkan Sobranie, хоть и упрощенная потом Галахером. К балканскому типу ближе вариант Bengal Slices White. И третья в списке реинкарнированных «балканок» уже упомянутый выше John Cotton's Smyrna.

Отдельно упоминаем балканские смеси Раса Оулетта из серии Hearth & Home Marquee: BlackHouse - победитель конкурса аналогов «Балканского Собрания» на Чикагском пайп-шоу 2011 года (обошел, кстати, таких участников, как McClelland с Blue Mountain/Balkan Blue, получивших лишь приз зрительских симпатий, и Грегори Пиз с «Lagonda»).

WhiteKnight – вторая его попытка повторить вкус Balkan Sobranie Original Smoking Mixture, по словам Раса, ещё более выигрышная, поскольку за счет добавления «Королевы табака» Yenidje, удалось воссоздать аромат ладана, напоминающий оригинал, и «выразительный вкус, не похожий на большинство смесей Латакии».

Бленды из этих двух абзацев особенно порадуют поклонников орликовского Dunhill-a, несмотря на то, что большинство из них изготовлены на фабрике Lane, фактически теперь это Lane STG, похожи и табачные ингредиенты, и метод нарезки/упаковки в банки.

Третий, но, вспоминая «Сильмариллион» Толкина, - «не как третий» будет конечно Великий Шаман Латакии - G. L. Pease. Можно было бы начать с его лучшей балканки – «Bohemian Scandal», но, к сожалению, весь запас Сирийской Латакии, которую он использовал для этой смеси, сгорел на складе Cornell & Diehl в 2004 году. К слову сказать, эта та же сирийка, которую McClelland растягивали аж до 2018 года (это была одна партия редчайшего табака, поделенная между фабриками).

К счастью, Грегори не ушел в депрессию, а продолжает радовать нас новыми смесями по сей день. Честно признаюсь, здесь я буду пристрастен, я люблю почти все латакиевые смеси G. L. Pease и могу курить их постоянно, что, собственно и делаю. Если попробовать вычленить из его балканских блендов что-то «обязательное к дегустации», то это, пожалуй:

  • Odyssey (Original Mixtures) – как считается некоторыми старожилами, «проверочная смесь» - если «вкуриться» в неё, полюбишь и все остальные.
  • Также из Original Mixtures – Caravan с сильным ориентальным составом.
  • Из серии Classic Collection - Charing Cross и Kensington.
  • Из Old London Series – Meridian и уже упомянутая Lagonda.
  • И Westminster из Heirloom Collection.

Но сразу предупреждаю, курить эти смеси нужно после !обязательной! выдержки минимум 2 года (для удобства на банках всегда есть точная до дня дата упаковки). Из балканок Cornell & Diehl я бы выделил Rajah's Court – аналог Dunhill's Durbar, бленды по старинным рецептам Amar Blends Co. – #081: Balkan, #066: Star of the East, #062: Byzantium и #099: Engine 99 (Аналог Balkan Sobranie 759). Также достойны внимания № 968: Odessa (Аналог Balkan Sobranie White) и её вариации № 968R: Red Odessa и № 968A: Orient Express. Любителям флейков - Star of the East Flake и Sunset Harbor Flake.

Чтобы закончить с американцами, упомянем сравнительно новый, но очень модный на их рынке бренд Seattle Pipe Club, у которого довольно много смесей с Латакией и, соответственно, присутствуют и балканские бленды, такие как абсолютный бестселлер - Plum Pudding, фантастически насыщенный Potlatch и Rainier Levant – элегантный ремейк популярной в прошлом балканки Drucquer & Sons «Levant Mixture».

Ещё один, как сегодня говорится, «маст хэв», он же «must to try» - образец балканской смеси от настоящего английского производителя. Gawith & Hoggarth «Balkan Mixture» - самобытная и мало с чем сравнимая по духу.

Когда я первый раз открыл большой фунтовый пакет этого табака, захотелось воспеть его аромат пушкинским слогом – «Здесь англов дух, здесь Англой пахнет!». Пожалуй, подобной специфической аурой обладают ещё также английские бренды J. F. Germain & Son и Esoterica Tobacciana, которых пока нет на Супертабаке, но всё возможно.

Также из балканок английского производства уже упомянутая Samuel Gawith Squadron Leader, не столь мрачно-величественная, как у её собратьев, зато бодрящая и освежающая, с интересными дразнящими и пикантными тонами.

И завершаем наш Топ-обзор лучших Балканских смесей на Супертабаке, уже традиционно остановившись на лучшей немецкой табачной мануфактуре Kohlhase & Kopp, которая сохранила и аккумулировала наследие таких великих английских и шотландских табачных домов, как Ashton, Fribourg &Treyer, Rattray's, Robert McConnell и Wessex.

Это в первую очередь, бонус для поклонников Dunhill Durbar и London mixture, их аналоги - Robert McConnell серии Heritage - Oriental Square и Piccadilly Circus. Есть у Robert McConnell в оригинальных блендах смесь, которую я тоже отношу к Балканским - The Original Oriental, рецепт которой датируется началом XIX века.

Конечно, сейчас эта сложная формула претерпела изменения, но некоторое представление о старых смесях Викторианской эпохи получить можно. И, наконец, две безупречные красотки - Solani 779 Gold Label (English Luxury) и Wessex Brigade Balkan Supreme.

Всем прохладного дыма и приятных дегустаций!

©️ Copyright все права защищены, при полном или частичном копировании ссылка на первоисточник обязательна. Supertabak.ru 2020


← Назад к списку новостей

3.151714003214